Наконечники катушек зажигания

Главная » Наконечники катушек зажигания

В системах зажигания современных автомобилей используются индивидуальные одновыводные катушки зажигания с накоплением энергии индуктивности. Катушки, работающие в составе современных электронных и микропроцессорных систем зажигания с накоплением энергии в индуктивности, обеспечивают высокие выходные характеристики. Высокий уровень вторичного напряжения и параметров искрового разряда способствует выполнению жестких требований, предъявляемых к современному автомобильному двигателю по экономичности и токсичности. Наиболее уязвимым конструктивным элементом катушки зажигания является — наконечник катушки зажигания.

Это небольшая и рядовая, на первый взгляд, запчасть выполняет, поистине, важнейшую функцию - изолирует высоковольтное соединение катушки зажигания и контактного колпачка свечи зажигания двигателя. Как и большинство резиновых/силиконовых изделий, работающих в тяжелых условиях высоких/низких температур, повышенной влажности и, возможно, замасленности, изнашиваются довольно быстро. Дефектный наконечник катушки зажигания зачастую может стать причиной пропусков системы зажигания. Данное явление, как правило, сопровождается неустойчивой/неровной работой двигателя на холостых оборотах, трудным пуском двигателя (особенно в дождливую погоду или при отрицательных температурах), увеличенным расходом топлива.

Показателем к замене наконечников катушек зажигания является характерный коричневатый цвет самого материала, возможные трещинки и дефекты корпуса детали. На фото ниже представлен пример отслужившего свой срок наконечника.

Мы видим явное нарушение целостности элемента, микротрещинки по корпусу (кстати в них скапливается пыль и влага — замечательный электропроводник), коричневатый оттенок резины четко указывает на то, что данный наконечник отслужил свое;)
В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести данные наконечники (изготавливаются исключительно под наш заказ небольшими партиями, практически весь ассортимент всегда в наличии!).
Подобрать наконечники можно здесь

 

Jp-autoparts.ru (c)